test

Экономика

Минск и Москва будут реализовывать союзные программы по рынкам газа и электроэнергии

30 ноября 2021, 10:12
30 ноября 2021, 10:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич сообщил во вторник в интервью, что министерства энергетики Белоруссии и России согласовали планы мероприятий по реализации союзных программ, которые касаются общих рынков газа и электроэнергии. Интервью было опубликовано во вторник в газете “Республика”.

Каранкевич заявилю что планы мероприятий по реализации союзных программ согласованы на уровне министерств энергетики Беларуси и России. Он добавил, что сейчас находится в разработке межгосударственный договор о формировании объединенного рынка электроэнергии, а на уровне профильных организаций отрабатываются режимы совместной работы, условия взаимодействия для продавцов и покупателей электроэнергии и  вопросы развития инфраструктуры.

Каранкевич также отметил, что соглашение с РФ об обращении с отработавшим ядерным топливом БелАЭС будет подготовлено к подписанию до 1 июля 2022 года.

Он уточнил, что на стадии подготовки находится проект межправительственного соглашения об обращении с отработавшим ядерным топливом Белорусской АЭС. До 1 июля 2022 года это соглашение должно будет быть подписано.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что между президентами России и Белоруссии Владимиром Путиным и Александром Лукашенко состоялся телефонный разговор. В ходе беседы лидеры стран обсудили совместную работу и предстоящие встречи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!