test

Экономика

Минсельхоз заявил, что макароны не подорожают

25 октября 2020, 02:46
25 октября 2020, 02:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Минсельхоз России заявил, что не ожидает сильного роста цен на макаронные изделия. Об этом сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

«Министерство ведет работу по сохранению стабильной ценовой ситуации на продовольственном рынке, факты необоснованного завышения цен оперативно выявляются и прорабатываются совместно с Федеральной антимонопольной службой и Генеральной прокуратурой», — рассказали в ведомстве.

По словам Минсельхоза, стоимость макаронных изделий для потребителей зависит не только от цены на муку, а в большей степени от других факторов, среди которых: наценка, транспортировка, а также административно-хозяйственные расходы.

Также в министерстве подчеркнули, что макароны — товар длительного хранения, а это значит, что можно сделать большие запасы данной продукции. Это также укрепляет ценовую стабильность изделия. В Минсельхозе указали, что в этом году будет урожай, способный сдержать стоимость зерно.

В 2020 специалисты прогнозируют урожай, составляющий не менее 125 млн тонн в чистом весе.

Ранее директор профсоюза поставщиков и производителей продуктов питания «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков заявил, что макароны подорожают.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!