test

Экономика

Минсельхоз предупредил о возможном подорожании безалкогольных напитков

28 января 2022, 08:42
28 января 2022, 08:42 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным Росстата, за 11 месяцев 2021 года в России увеличилось производство безалкогольных напитков на 23,4% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В результате этот сегмент вышел в число наиболее активно развивающихся сфер пищевой промышленности страны. Об этом сообщается на сайте Минсельхоза.

В то же время в ведомстве отметили, что в последние два года во всем мире отмечаются достаточно высокие темпы роста цен на продовольствие. Российские власти с целью сдерживания инфляции предпринимают стабилизирующие меры, в связи с чем тенденция в стране оказалась менее заметной.

«Вместе с тем на производителей пищевых продуктов, в том числе напитков, оказывают влияние удорожание упаковки, тарифов на воду и электроэнергию, транспортных расходов, различных ингредиентов и других составляющих себестоимости. Таким образом, возможны отдельные случаи пересмотра цен в рамках взаимоотношений поставщиков и торговых сетей», – говорится в сообщении Минсельхоза.

В ведомстве напомнили, что на сегодняшний день на российском рынке широко представлен ассортимент безалкогольных напитков как отечественного, так и зарубежного производства.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в PepsiCo намерены с 17 февраля повысить стоимость своей продукции на восемь процентов. В компании сослались на рост инфляции, тарифов, повышение затрат на паллеты и упаковку, повышение стоимости горючего.

Кроме того, стоимость своей продукции намерена поднять компания «Шишкин лес». С 14 февраля товары этой марки будут стоит на двадцать процентов дороже.

Общественная Служба Новостей также сообщала, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!