test

Экономика

Минсельхоз оценил ситуацию с поставками сахара в торговые сети

1 апреля 2021, 08:57
1 апреля 2021, 08:57 — Общественная служба новостей — ОСН

В Минсельхозе дали комментарий по поводу ситуации с проблемой поставок сахара в торговые сети. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

«Участники соглашений о стабилизации цен на сахар, занимающие порядка 100% рынка, выполняют свои обязательства и отгружают продукцию в объемах, полностью обеспечивающих потребности внутреннего рынка», – сказано в заявлении.

«При этом все участвующие в соглашении сахарные заводы выразили готовность заключить контракты для прямых поставок в торговые сети, что позволит им получить субсидию и дополнительно снизит издержки».

Как итог, ситуация оценивается как стабильная, дефицита пролукции не ожидается.

Ранее в СМИ появилась информация, что ритейлеры уже неделю не могут закупить сахар. Якобы производители отказываются продавать его по фиксированным ценам. Отмечалось, что запасы сахара в торговых сетях скоро подойдут к концу.

Это связано с соглашением между правительством и производителями сахара – вторые должны поставлять продукт в магазины по фиксированной цене в 36 рублей за килограмм, а первые в обмен предоставлять субсидию в пять рублей за каждый поставленный килограмм.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!