test

Экономика

Минсельхоз не увидел причин для подорожания кондитерских изделий в РФ

15 апреля 2021, 12:04
Фото: pixabay.com
15 апреля 2021, 12:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство сельского хозяйства РФ не видит оснований для существенного подорожания кондитерских изделий в стране. Это можно объяснить введением в России мер по стабилизации цен на продукты, отметили в ведомстве.

Ранее производители конфет и вафель предупредили россиян о подорожании в магазинах этой категории товаров на 5-7%. Гендиректор группы «Акульчев» Сергей Акульчев отметил, что за последние полгода сырье выросло в цене на 25-120%. Глава «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев заявил, что какао-порошки подорожали на 30-40%.

«По оценке Минсельхоза России, основания для существенного повышения стоимости кондитерских изделий отсутствуют. Правительством РФ принят ряд мер по стабилизации цен на продовольствие, включая сырьевые составляющие для производства кондитерской продукции», — следует из комментария министерства.

Его представители предполагают, что меры регулирования экспорта масличных культур снизят траты производителей на продукты переработки подсолнечника. Стоимость муки, как отметили в Минсельхозе, стабилизировалась благодаря субсидиям для мукомольных предприятий и экспортным пошлинам на зерно. Цены на сахар снизятся из-за расширения посевных площадей сахарной свеклы, заключили в ведомстве.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!