test

Экономика

Минсельхоз допустил скорое подорожание молочной продукции в России

31 января 2022, 10:40
31 января 2022, 10:40 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2022 году резкого подорожания молока и молочной продукции в Минсельхозе не ждут, однако цены на часть молочной продукции могут варьироваться в зависимости от роста затрат производителей. Об этом проинформировали в пресс-службе ведомства.

В соответствующем комментарии Минсельхоза, опубликованном на сайте ведомства, в частности, приводится, что в 2021 году динамика цен на молоко и молочную продукцию была значительно ниже темпов продовольственной инфляции. Там указали, что производители молока «оптимизировали» работу и снижали собственную маржинальность.

«Вместе с тем на фоне продолжающегося повышения затрат на электроэнергию, логистику, ветпрепараты, упаковку и другие составляющие себестоимости возможны случаи пересмотра цен на отдельные позиции в рамках взаимоотношений поставщиков и торговых сетей», — указали в министерстве.

Там напомнили, что кабинет министров уже принял ряд мер необходимой поддержки производителей. Они, как считают в Минсельхозе, должны помочь стабилизировать цены на молоко в нынешнем году.

Ранее стало известно о письме вице-президента по продажам компании Danone в России Майка Тигнола к российским ритейлерам, что цены на молоко-сырье в России в первом квартале 2022 года увеличатся сразу на 17%, что спровоцирует рост стоимости молочной продукции в РФ уже в февраля.

«Биржевые цены на молочную продукцию в конце 2021-го побили рекорды, и это отразилось на российском рынке», – содержится в письме.

Автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!