test

Экономика

Минпромторг выявил нехватку медицинского кислорода в 20 регионах РФ

30 октября 2020, 19:35
30 октября 2020, 19:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Почти в 20 российских регионах заявили об проблемах с наличием медицинского кислорода. Такую информацию в пятницу, 30 октября, озвучил министр промышленности торговли РФ Денис Мантуров.

«У нас есть информация от нескольких регионов — таких около 20, причем мы опросили, как только получили первый сигнал о проблемах с наличием достаточного количества медицинского кислорода, все 85 субъектов, и видим, что есть определенный дисбаланс в наличии медицинского кислорода», — цитирует его ТАСС.

Глава Минпромторга отметил, что ведомство в ручном режиме отрабатывает с регионами и медучреждениями процессы поставки. Он уточнил, что нехватка кислорода возникла из-за того, что ответственные за это лица не подали соответствующие запросы вовремя.

«Если будет необходимость, мы сейчас уже приступили к оцифровке предприятий с учетом сокращения логистики в те регионы, которые нуждаются в дополнительных объемах, чтобы перевести из производства промышленного кислорода именно в медицинский. Такая работа у нас проводится со всеми лицензиатами, и я уверен, что мы справимся с этой задачей», — рассказал Мантуров.

По его словам, в России работают 114 производителей кислорода в 59 регионах. Все они сосредоточены на производстве медицинских газов и перешли для этого на круглосуточный режим работы, добавил министр.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Ростове-на-Дону завели уголовное дело по факту смерти больных COVID-19 на аппарате ИВЛ из-за перебоев с кислородом. До этого на фоне скандала начальник горздрава Наталья Левицкая ушла в отставку. Также глава регионального Минздрава Татьяна Быковская заявила об уходе на пенсию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!