Минпромторг сократит расходы на беспилотники в три раза

14 октября 2025, 09:11
Фото: wikimedia commons / Bayhaluk, CC BY-SA 4.0
14 октября 2025, 09:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Минпромторг России сократит финансирование государственного гражданского заказа в сфере беспилотных летательных аппаратов в период с 2026 по 2028 год. Об этом сообщил замминистра промышленности и торговли Роман Чекушов, пишут «Ведомости».

«2,3 млрд руб. в рамках нацпроекта [по БАС] будет выделено на программу некоммерческого лизинга БАС, которые будут производиться для государственных предприятий», — уточнил чиновник.

Объемы снизятся почти в три раза по сравнению с предыдущим периодом. В 2024-2025 годах в рамках нацпроекта по беспилотным авиационным системам на государственный гражданский заказ было выделено 7,11 миллиарда рублей.

Причиной сокращения финансирования является переход на механизм некоммерческого лизинга дронов.

Ранее Общественная служба новостей писала, что сенат США в седьмой раз не смог одобрить финансирование правительства. Из-за невозможности прийти к компромиссу в стране объявили шатдаун.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.