test

Экономика

Минпромторг и Минфин договорились обнулить НДС на услуги по ремонту судов, сообщил Мантуров

18 августа 2022, 19:25
18 августа 2022, 19:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер — глава Минпромторга Российской Федерации Денис Мантуров заявил, что Минпромторг и Минфин договорились обнулить НДС на услуги по ремонту и обслуживанию судов. Как он уточнил уточнил, это произойдет при условии, что с предприятиями будут заключены инвестиционные соглашения, которые будут обязывать их вкладывать полученную прибыль в модернизацию. Об этом Мантуров сказал на совещании по судостроению с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Помимо строительства новых судов необходимо параллельно решать вопросы ремонта и обслуживания техники. С учетом вашего поручения, Владимир Владимирович, совместно с Минфином мы нашли решение по обнулению НДС по судоремонту. Но при условии, что мы с предприятиями будем заключать инвестиционные соглашения на условиях вкладывать полученную прибыль в модернизацию и по сути создание новой отрасли», — сказал вице-премьер.

«Готовим соответствующие сейчас с коллегами поправки в налоговый кодекс», — отметил Мантуров.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, Россия выдвинула новое требование к Японии и Южной Корее по оплате поставок сжиженного природного газа с проекта «Сахалин-2».

В инструкциях нового оператора проекта сказано, что оплата должна производиться в долларах через Газпромбанк, а не иностранные банки, как это было ранее. Отмечается, что больше половины доли в операторе принадлежит «Газпрому».

Уже два покупателя СПГ изучают, будет ли оплата через Газпромбанк нарушением антироссийских санкций.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!