test

Экономика

Министерство энергетики Венгрии предупреждает ЕС о дефиците топлива из-за санкций

4 февраля 2023, 14:04
4 февраля 2023, 14:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство энергетики Венгрии заявило, что запрет Евросоюза на импорт и реэкспорт переработанных нефтепродуктов российского происхождения может негативно сказаться на Европе. Об этом сообщает ТАСС.

Речь идёт о новых санкционных ограничениях, вступающих в силу 5 февраля. В венгерском Минэнерго полагают, что в результате их воздействия может последовать значительный рост цен на европейском рынке энергоносителей, а также существует риск возникновения дефицита

В ведомстве также уточнили, что в результате введенных санкций странам Европы придется переориентироваться на иные источники нефтепродуктов, значительно более удаленные, чем Россия. Речь идёт о Ближнем Востоке, Индии и Китае. Ожидается, что переход на их поставки может привести к росту цен.

Ранее в эфире Общественной службы новостей директор фонда энергетического развития Сергей Пикин рассказал о том, как на жизни россиян может отразиться введение странами Запада санкций против российской нефти. Он также объяснил, как будут работать введенные на российские нефтепродукты два потолка цен. Подробности смотрите в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!