test

Экономика

Минимальная почасовая оплата сделает наёмных рабочих ещё беднее — экономист РАНХиГС

15 сентября 2020, 09:50
15 сентября 2020, 09:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Введение минимального размера почасовой оплаты труда приведёт к обнищанию наёмных работников. Об этом Общественной службе новостей заявил замзаведующего кафедрой труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков.

В России собираются рассмотреть идею с введением минимального размера часовой ставки оплаты труда. Сейчас проект по почасовому МРОТ находится в стадии проектной подготовки. Его сформируют к концу октября 2020 года. Если отталкиваться от месячного МРОТ, то почасовая оплата может составить 65-75 рублей.

Профессор Александр Щербаков называет идею спорной, так как она может положительно сказаться на бизнесе, но нанести вред работникам.

Почасовой МРОТ может не обеспечить месячный минимальный размер доходов

blockquote

«Я думаю, на бизнесе это отразится позитивно в общем и целом: вырастет конкуренция и заинтересованность сотрудников. Но у неё есть и минус. Минимальный размер оплаты труда почасовой может не обеспечить месячный минимальный размер доходов. Тогда это приведёт к ещё большему обнищанию наёмных работников, например, в сфере общепита», — считает он.

При этом, уверен эксперт, если в России введут минимальный размер почасовой оплаты труда, придётся позаботиться и о минимальной продолжительности рабочего дня.

Необходимо строго обеспечить минимальную продолжительность рабочего дня

blockquote

«Бизнес всегда старается экономить. Попытается и в этом случае. Например, работодатель сможет сократить продолжительность рабочего дня, ввести посменный график или иными действиями меньше платить за рабочее время. Таким образом расходы будут сокращены на оплату труда. И чтобы этого не было, необходимо тогда строго обеспечить минимальную продолжительность рабочего дня. А это уже вопрос дискуссионный. Поэтому обществу в целом эта мера не очень полезна. Скорее даже вредна», — говорит Щербаков.

Общественная служба новостей ранее сообщала об идее Минобрнауки повысить стипендии до уровня МРОТ. К примеру, сейчас средняя студенческая стипендия составляет около трёх тысяч рублей, притом, что МРОТ – более 12 тысяч.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!