test

Экономика

Минфин заявил о необоснованности попыток назвать «конфликтными» российские алмазы

17 августа 2022, 16:17
Фото: pixabay.com
17 августа 2022, 16:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Минфин России счел необоснованными и спекулятивными призывы ряда западных стран назвать алмазы из РФ «конфликтными». Об этом сообщает агентство «Прайм».

В New York Times в среду, 17 августа, было опубликовано письмо представителя госдепа США Джорджа Каджати в адрес главы Кимберлийского процесса. В тексте говорится о том, что США, Евросоюз и Канада предложили присвоить российским алмазам статус «кровавых» из-за сложившейся на Украине ситуации.

«Россия всегда была и остается исключительно ответственным участником Кимберлийского процесса. Попытки поставить под сомнение полное соблюдение Россией Системы сертификации Кимберлийского процесса необоснованны и спекулятивны», — приводит информагентство комментарий Минфина.

В ведомстве напомнили, что в основе системы сертификации Кимберлийского процесса лежит разработанная и принятая в РФ система госконтроля за производством, импортом и экспортом алмазного сырья, которая на сегодняшний день позволяет эффективно противостоять распространению «конфликтных алмазов».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что газета New York Times, ссылаясь на письмо представителя Госдепа США Джорджа Каджати, адресованное председателю Кимберлийского процесса, заявила, что Вашингтон, Евросоюз и Канада выступают с призывом присвоить российским алмазам статус «кровавых» на фоне украинского конфликта.

Необходимо отметить, что Кимберлийский процесс объединяет более 80 стран, а сама организация берет свое начало в 2000 году. Название было присвоено по имени города Кимберли в ЮАР, где состоялось первое заседание по борьбе с «кровавыми алмазами».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!