test

Экономика

Минфин США напомнил американцам о необходимости получения разрешения на уход из России

31 марта 2023, 03:31
Фото: ru.freepik.com
31 марта 2023, 03:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство финансов США напомнило американским гражданам и компаниям о том, что перед уплатой взноса за выход из российских активов те должны обращаться в Минфин США за получением специальной лицензии, разрешающей такие денежные переводы, так как они запрещены введенными против России санкциями, следует из опубликованного пояснения Управления по контролю за иностранными активами (OFAC).

Власти США запрещают «любые операции с участием ЦБ РФ, Фонда национального благосостояния и Минфина РФ, включая любой перевод активов этим структурам». Как говорится в документе, лица из США прежде, чем продавать свои активы в РФ, «должны получить генеральную лицензию OFAC до уплаты такого налога».

Что примечательно, управление разрешило американцам подавать заявления в российские государственные органы по вопросу продажи активов, хотя в них входят лица, находящиеся по санкциями США.

Компании из недружественных стран, решившие покинуть российский рынок, теперь обязаны выплачивать взнос в федеральный бюджет России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!