test

Экономика

Минфин решил изъять часть сверхдоходов сырьевого бизнеса

28 сентября 2022, 18:46
Фото: Unsplash / Zbynek Burival
28 сентября 2022, 18:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В ближайшие три года Министерство финансов России намерено обеспечить дополнительные поступления в федеральный бюджет при помощи изъятия части сверхдоходов сырьевого бизнеса. Об этом сообщил глава Минфина Антон Силуанов.

При этом уточняется, что компаниям сферы увеличат фискальную нагрузку, которая не коснется физических лиц. Изменения будут касаться лишь конъюнктурных сверхдоходов. Договоренности о дополнительном изъятии сверхдохода через налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) уже есть с «Газпромом».

«Когда мы планировали сверхдоходы, то делали расчет, исходя из того, что будем изымать только их часть сверх некоего уровня отсечки. Это касалось и газа. Изначально мы говорили про экспортные пошлины, но сейчас перешли на НДПИ», – приводит слова Силуанова РБК.

Общественная служба новостей сообщала, что в 2023 году расходы из федерального бюджета на обеспечение работы президента России вместе с администрацией, а также кабинета министров, включая главу правительства и вице-премьеров, составят около 28,4 миллиарда рублей. Около 19,1 миллиарда рублей заложено на обеспечение функционирования деятельности главы государства и администрации Кремля. Сумма на четыре миллиарда рублей выше, чем планировалось еще год назад.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!