test

Экономика

Минфин рассказал о планах разрешить международные расчеты в криптовалютах

3 октября 2022, 17:56
Фото: pixabay.com
3 октября 2022, 17:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Иван Чебесков заявил о том, что в России планируется разрешить проведение международных расчетов во всех отраслях с помощью цифровых финансовых активов. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы собираемся разрешить международные расчеты в криптовалютах для любых отраслей без ограничений», – приводит информагентство слова Чебескова, сказанные во время выступления на RTVI.

Он подчеркнул, что Минфин, в отличие от Центробанка РФ, поддерживает формирование в России «полноценной инфраструктуры для оборота цифровых валют».

Среди причин необходимости локализации криптоинфраструктуры он назвал защиту интересов граждан, а также контроль за легальностью подобных операций.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что о планах Европейского союза (ЕС) ограничить или полностью закрыть россиянам доступ к криптовалютным сервисам сообщили CoinDesk и Bloomberg. Меру могут включить в восьмой санкционный пакет альянса в виде «ответа» на проведение референдумов в Донецкой Народной Республике (ДНР), Луганской Народной Республике (ЛНР), а также Запорожской и Херсонской областях.

Предыдущие ограничения действий с криптовалютой обнародовались весной, включив в себя запрет на обслуживание российских активов на сумму более десяти тысяч евро.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!