test

Экономика

Минфин призвал ввести уголовную ответственность за нелегальный табак

29 июля 2021, 19:28
29 июля 2021, 19:28 — Общественная служба новостей — ОСН

С инициативой ввести в России уголовную ответственность за нелегальное производство и оптовую продажу табачных изделий выступил Минфин. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст документа.

Согласно разработанному в июле проекту закона о госрегулировании производства и оборота табака в РФ, предлагается ввести лицензии на его производство и оптовую торговлю. В случае нарушения этого правила, совершенного в крупном размере (более 100 тысяч рублей), придется заплатить штраф в размере 2-3 млн рублей, зарплаты осужденного в течение 1-3 лет или же пойти на принудительные работы на срок до трех лет. Возможно также лишение свободны на этот же период с запретом на замещение ряда должностей.

Если речь идет о действиях организованной группой или же в особо крупном размере (более 1 млн рублей) санкции увеличиваются. В случае принятия закон может вступить в силу с 1 сентября 2022 года.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по словам замглавы Минздрава Олега Салагая, в России планируется проработать новые меры по борьбе с курением. Он отметил, что в России ранее был принят антитабачный закон, содержащий основные меры, направленные на защиту от табачного дыма. Об эффективности новых мер рассказал главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак» Максим Королев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!