test

Экономика

Минфин представил кабмину поправки об увеличении до 25-30% налога на прибыль

22 сентября 2021, 12:50
Фото: nalog.gov.ru
22 сентября 2021, 12:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Законопроект об изменении порядка расчета налога на прибыль организаций в зависимости от размера выплаченных дивидендов и инвестиций внесен Минфином на рассмотрение в правительство РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник, знакомый с текстом документа.

По новой формуле налог на прибыль в ряде случаев может подняться с 20% до 25-30%. Если при расчете ставки коэффициент ПНП окажется ниже единицы, налог на прибыль в части, зачисляемой в бюджет, остается неизменным. В диапазоне от 1 до 2 ставка увеличивается с 3% до 8%. Учитывая тот факт, что в действующем Налоговом кодексе ставка налога на прибыль составляет 20%, из которых 3% идут в федеральный бюджет, а 17% в региональные, итоговая ставка может подняться до 25%.

При этом если коэффициент превысит 2, зачисляемая в бюджет часть вырастет с 3% до 13%, а итоговая ставка соответственно – до 30%.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Минфине Российской Федерации раскрыли детали увеличения налога на прибыль для компаний, выплачивающих дивиденды в ущерб капитальным вложениям. Так, данные меры могут затронуть разнообразные сектора экономики, но под действие свежих норм попадут только единицы компаний.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!