test

Экономика

Минфин предложил отменить налоговые льготы для бумаг иностранных компаний

6 июня 2023, 12:50
Фото: Unsplash.com / Scott Graham
6 июня 2023, 12:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство финансов предложило внести поправки в Налоговый кодекс, распространив налоговые льготы для долгосрочных инвесторов лишь на бумаги российских компаний, которые зарегистрированы в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Как напоминает РБК, в союз входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия.

Действие налоговых льгот предложено остановить при долгосрочном владении бумагами квазироссийских компаний. То есть тех фирм, которые ведут основную деятельность в России, но зарегистрированы за рубежом.

Сейчас непрерывно владеющий ценной бумагой три года и более инвестор имеет право оформить инвестиционный налоговый вычет.

«Основные ограничения коснутся наиболее популярных среди инвесторов ADR  на Московской бирже («Яндекс», «Полиметалл», «Тинькофф», Ozon) и нескольких десятков наиболее востребованных бумаг на СПБ Бирже (Tesla, Alibaba, NVIDIA)», – объяснил руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов.

Ранее Минюст России в своем заключении к законопроекту о сверхприбыли прошлых лет высказал несогласие с некоторыми его пунктами, указав на их несоответствие Конституции. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!