Минфин предложил ограничить вывоз золота в слитках из России

29 января 2026, 17:42
Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»
29 января 2026, 17:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев рассказал о подготовленном министерством проекте указа, согласно которому предлагается ограничить вывоз из страны физическими лицами золота в слитках 100 граммами. Об этом в четверг, 29 января, сообщает РИА Новости.

Замминистра подтвердил наличие соответствующего документа, отметив, что в настоящее время он уже прошел все необходимые согласования со стороны всех заинтересованных ведомств и передан в камбин.

«Я ожидаю, что он будет достаточно оперативно рассмотрен правительством и направлен уже на рассмотрение в администрацию президента», – приводит информагентство комментарий Моисеева.

До этого стало известно о том, что спрос на золото в мире впервые в истории превысил 5 тысяч тонн.

Ранее сообщалось, что стоимость золота обновила исторический рекорд и составила 5 151 доллар за унцию. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.