test

Экономика

Минфин: пошлина на экспорт нефти из России с сентября снизится до 52 долларов за тонну

15 августа 2022, 14:33
15 августа 2022, 14:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Пошлина на экспорт нефти из России с 1 сентября снизится на 1 доллар – до 52 долларов за тонну. Это следует из материалов на сайте Минфина.

«Согласно расчетам Минфина России, экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 сентября 2022 года понизится на 1,0 доллара и составит 52,0 доллара за тонну», – отмечается в документе.

Пошлина на светлые нефтепродукты и масла понизится до 15,6 доллара, на темные – до 52 долларов. Пошлина на сжиженный газ (СПБТ) с 1 сентября уменьшится до 91,6 доллара, на чистые фракции СУГ – до 82,4 доллара, на кокс – до 3,3 доллара.

Прежде сообщалось, что федеральный бюджет в августе 2022 года пополнится на 359,5 миллиардов рублей за счет дополнительных нефтегазовых доходов. «В июле объем дополнительных бюджетных доходов от энергетической отрасли оказался меньше ожидаемой ранее ведомством суммы на 74,7 миллиарда рублей», – отмечается в сообщении.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, Афганистан заинтересован в том, чтобы договориться о поставках российской нефти по бартеру. Соответствующее заявление озвучил министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи. «Самым важным для нас был бы проект по нефти и газу. Мы хотели бы также рассмотреть и вариант бартерной торговли, при условии, что у РФ будет потребность в какой-нибудь афганской продукции», – отметил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!