test

Экономика

Минтруд поможет россиянам выйти на досрочную пенсию

23 февраля 2021, 05:08
23 февраля 2021, 05:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Минтруд предложил расширить списки профессий, дающих право на досрочную пенсию. С соответствующим проектом постановления ознакомились в «Российской газете».

На досрочную пенсию в настоящий момент претендуют сотрудники, выработавшие стаж в своей профессии. К примеру, в список входят учителя, врачи и работники общественного транспорта. В стаж включаются периоды работы на указанных должностях, а также периоды получения пособия, отпусков, декрета.

Однако периоды обучения сотрудников для повышения квалификации, а также различные обучающие курсы не включены в стаж. При этом суды встают на сторону работников в вопросе досрочного выхода на пенсию с учетом периода обучения.

91% исков по данным претензиям в период с 2014 по 2020 годы были удовлетворены. Это свыше 221 тысячи исков. Благодаря расширению списка включения в стаж работники смогут рассчитывать на досрочную пенсию.

Общественная служба новостей сообщала, что финансист назвал условие для доллара по 30 рублей. Однако деноминация рубля лишь «повысит престиж страны», но не поменяет положения дел с реальным курсом валюты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!