24 августа 2026, 09:25

Минфин подготовил меры поддержки бизнеса Wildberries, пострадавшего от атак ВСУ

24 августа 2026, 09:25
Фото: Ульяна Чухаркина./Агентство «Москва»
24 августа 2026, 09:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство финансов России разработало меры поддержки для бизнеса, понёсшего ущерб вследствие атак БПЛА ВСУ на объекты группы РВБ — объединённой компании Wildberries & Russ, — а также предусмотрело шаги для продолжения работы самой компании, говорится в сообщении ведомства.

Министерство финансов разработало меры поддержки для бизнеса, понесшего ущерб из-за атак украинских БПЛА на объекты группы «РВБ», а также предложения, направленные на обеспечение дальнейшей работы самой компании. Как указано в материалах на сайте ведомства, соответствующие проекты постановлений уже направлены в правительство.

В начале августа статс-секретарь — заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов заявил, что правительственная рабочая группа изучает различные варианты поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак ВСУ на склады Wildberries.

По его словам, отдельно рассматривается помощь и самой компании Wildberries, чьи складские объекты подверглись атакам. В числе возможных мер он назвал отсрочку и рассрочку по уплате налогов.

В течение последних недель вражеские беспилотники наносили удары по объектам Wildberries, расположенным в Ставропольском крае, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Симферополе, Волгограде, Удмуртии, а также Ленинградской, Тамбовской, Пензенской, Самарской и Владимирской областях.

В результате атак погибли несколько человек, ещё десятки пострадали. Следственный комитет России возбудил уголовные дела по статьям о террористических актах.

Напомним, что в конце июля вице-премьер РФ Александр Новак поручил разработать меры помощи предпринимателям, понёсшим ущерб из-за атак на логистические комплексы компании. Маркетплейс реализует инициативы, направленные на поддержку пострадавшего бизнеса.

Ранее говорилось, что Wildberries и Росгосстрах запустили страховку товаров от атак БПЛА. Новая услуга действует при полном уничтожении продукции вследствие теракта или диверсии.

Продавцы самостоятельно подключают и отключают страховое покрытие в личном кабинете маркетплейса. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.