test

Экономика

Минфин намерен продлить мораторий на штрафы за валютные нарушения

3 октября 2022, 17:28
3 октября 2022, 17:28 — Общественная служба новостей — ОСН

В России могут продлить действие моратория на привлечение к ответственности за валютные нарушения на 2023 год, рассказал директор департамента финансовой политики министерства Иван Чебесков в интервью RTVI.

«До конца года введен мораторий на привлечение к ответственности за валютные нарушения. Минфин выступает за то, чтобы продлить его на следующий год», — рассказал он.

Чебексов заявил, что нынешнее законодательство более либеральное, чем до ужесточения санкций, так как не надо репатриировать валютную выручку.

Отмечается, что закон о моратории на применение административной ответственности в отношении резидентов РФ за нарушение отдельных норм валютного законодательства начал действовать с лета.

По словам Чебексова, санкционный режим диктует новые правила валютного регулирования, поэтому компании переводят свои холдинги в Россию и отказываются от вывода средств в офшоры.

Ранее в Общественной службе новостей: в ОПЕК+ задумались над сокращением добычи нефти более чем на 1 млн баррелей в сутки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!