test

Экономика

Минфин хочет предоставить федеральным чиновникам льготную ипотеку

27 марта 2023, 08:23
Фото: пресс-служба Госдумы
27 марта 2023, 08:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство финансов РФ намерено в 2023 году ввести льготную ипотеку для федеральных госслужащих. Об этом сообщает РБК.

Отмечается, что данный замысел был подтвержден в проекте итогового доклада «Об основных результатах деятельности Минфина в 2022 году и задачах органов финансовой системы РФ на 2023 год».

По этому документу, ведомство планирует представить правительству предложения об эксперименте по внедрению ипотечной системы обеспечения гражданских служащих жилыми помещениями, которая будет финансироваться из средств федерального бюджета.

Целью улучшения системы государственных гарантий на федеральной гражданской службе является мотивация чиновников к долгосрочному и эффективному труду.

Федеральный чиновник подтвердил планы Минфина, добавив, что это будет субсидирование процентной ставки ипотеки, а не выдача единовременных субсидий, как это предусмотрено в действующих программах обеспечения жильем госслужащих. Однако размер субсидии не был раскрыт.

Согласно данным Росстата на конец 2021 года, в федеральных государственных органах работало 391 тысяча человек. Средняя зарплата федеральных госслужащих в центральных аппаратах в прошлом году составляла 175 тысяч рублей в месяц, а на региональном уровне около 60 тысяч.

Профессор Финансового университета при правительстве, Александр Сафонов, указал на проблему действующей программы, связанную с тем, что очередность ее предоставления может быть нарушена, а размер увеличен по решению руководителя ведомства. Это приводит к тому, что большая часть денег направляется к тем, кто находится ближе к руководству, а не доходит до рядовых сотрудников.

Предполагается, что субсидирование процентной ставки должно позволить расширить круг получателей льгот.

Ранее сообщалось, что самым закредитованным регионом России стала Калмыкия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!