test

Экономика

Минфин готов обложить налогом самозанятых россиян

3 мая 2018, 18:14
Налог на профессиональный доход может появиться в России. Об этом сообщил заместитель министра финансов России Илья Трунин. Новый налог коснется всех сомозанятых россиян, которые занимаются предпринимательской деятельностью.
3 мая 2018, 18:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно официальному заявлению Трунина, налоговая ставка для этой категории россиян составит от 3 до 6%. В настоящее время Минфин определяется с тем, кто попадает под категорию “самозанятых”.  Параллельно с этим, работники министерства совместно с Федеральной налоговой службой проводят работу над технологией уплаты таких платежей.

В частности предлагается создать онлайн-офис, с помощью которого появится возможность напрямую работать с ФНС и осуществлять необязательные платежи.

Как пояснили в Минфине, для этого не надо будет регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

По предварительным данным по такой схеме можно  будет задекларировать годовой доход до 10 млн. рублей, однако с конкретной цифрой пока не определились.

Новый налог будет классифицироваться, как региональный и поступать в бюджет субъекта федерации.

Напомним, что по действующему законодательству сегодня для людей из этой категории действует нулевая ставка по налогам и она будет существовать до 31 декабря 2019 года.

По официальным данным к началу этого года в качестве самозанятых официально зарегистрировались около одной тысячи человек.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!