test

Экономика

Минэнерго не будет вводить лимит на электричество

21 апреля 2021, 07:24
21 апреля 2021, 07:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Минэнерго не поддержало идею введения прогрессивной шкалы платы за электроэнергию. Об этом сообщил журналистам руководитель ведомства Николай Шульгинов, который сказал, что данные проекты правительством не рассматриваются.

С предложением введения прогрессивной шкалы и лимита потребления выступил Потребительский союз, передаёт газеты «Известия». Согласно их проекту, в зависимости от размера семьи и наличия электроплиты для каждого домохозяйства будет введена норма потребления электроэнергии. За превышение этой нормы потребители будут платить в повышенном объеме.

По мнению представителей Союза, данная мера позволит решить проблему так называемого «перекрестного субсидирования». Так как, по мнению руководства организации, тарифы для населения субсидированы, их оплата ложиться в итоге на промышленный сектор. Прогрессивная шкала оплаты позволит снять этот вес с бизнеса.

Параллельно с такими разговорами обсуждаются предложения о введении льгот на оплату электричества для малоимущих. Об этом также сообщала газета «Известия», ссылаясь на источники в правительстве.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!