test

Экономика

Минэкономразвития спрогнозировало снижение инфляции в РФ до 4%

25 марта 2021, 17:04
25 марта 2021, 17:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Инфляция в России достигла своего пика. Но в ближайшее время она пойдет на спад. Такое заявление в четверг, 25 марта, сделал министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Он напомнил, что инфляция в стране стабилизировалась на уровне 5,8% еще неделю назад. Это произошло несмотря на то, что в России наблюдалась недельная инфляция на уровне 0,18%, отметил глава ведомства.

«За неделю до этого был провал — 0,1%, но, к сожалению, на нем держались и обратно вернулись на уровень 0,2%, и она стабильна. В то же время, если говорить о годовой инфляции, год к году, мы пошли на снижение — 5,7%», — пояснил он.

Чиновник заявил, что ежегодно инфляция в РФ будет постепенно снижаться. В 2021 году она может выйти на целевой ориентир Центрального банка (ЦБ) РФ — в 4%, обратил внимание Решетников. Но среднегодовая инфляция, по его словам, окажется выше этого уровня.

«Мы исходим из того, что пока мы вполне можем выйти на целевой ориентир в 4% к концу года. Я имею в виду декабрь к декабрю. Среднегодовой уровень, понятно, что он будет выше», — заключил глава Минэкономразвития.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!