test

Экономика

Минэкономразвития опровергло информацию о резком падении доходов россиян

7 июля 2020, 17:18
Ведомство опубликовало на сайте официальную позицию
7 июля 2020, 17:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство экономического развития РФ опубликовало на сайте информацию о доходах россиян в первом квартале 2020 года, основываясь на данных Росстата.

По их информации, в апреле средняя заработная плата по России составила 49,3 тысяч рублей. Отмечается, что произошел рост доходов населения на 3,3%. В марте текущего года зарплаты увеличились и в номинальном, и в реальном выражении. По сравнению с этим же месяцем 2019 года зафиксирован рост на 8,6%, с февралем 2020 года – на 7,7%.

В апреле в связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса зарплаты снизились на 2% в сравнении с тем же периодом прошлого года, добавили в ведомстве.

В Минэкономразвития обратили внимание на один из основных показателей уровня доходов населения – потребительский спрос, который, по данным Центробанка и ФНС, увеличивается с мая. Во второй половине июня (114,4 млрд рублей) он стал выше уровня марта (108 млрд). По информации ЦБ, траты россиян по банковским картам вернулись к обычному уровню.

Информацию о доходах россиян во втором квартале Росстат представит 17 июля.

Сообщение ведомства стало ответом на публикацию результатов опроса о доходах ниже 15 тысяч почти у половины населения России, о чем писала Общественная служба новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!