test

Экономика

Минэкономразвития больше не будет продлевать отсрочку туроператорам по долгам

2 февраля 2023, 13:27
2 февраля 2023, 13:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство России не планирует продлевать постановление об отсрочке по возврату туристам денег за отмененные туры. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

В ведомстве отметили, что постановление действовало более двух с половиной лет. Туристы, которые больше двух лет не могли вернуть свои средства за туры из-за закрытых границ или использовать их в счет альтернативной оплаты поездки, должны получить свои деньги обратно.

Помимо этого, в министерстве ожидают ответа от самих туроператоров, которые задолжали перед путешественниками. Этот вопрос обсуждается с экспертами и участниками рынка.

По данным Минэкономразвития, за более чем 2,5 года действия постановления были погашены более 90% долгов.

Глава ассоциации туроператоров Турпомощь и вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Александр Осауленко подчеркнул, что у министерства уже есть ряд вариантов для решения вопроса. Здесь могут помочь микрокредиты под 3%, что поможет туроператорам своевременно выплатить деньги клиентам.

«В авиации аналогичное постановление действует практически до начала лета 2023 года. Возможно, у министерства есть свои варианты решения этого вопроса. Это могут быть, например, низкопроцентные кредиты под 3%. Это поможет туркомпаниям рассчитаться с клиентами», — сказал он.

blockquote

Ранее стало известно, что поток туристов из РФ в Грецию в прошлом году сократился на 83 процента, на Кипр — на 91 процент. В целом государства европейского восточного Средиземноморья в минувшем году лишились до девяноста процентов туристов из Российской Федерации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!