test

Экономика

Минэкономразвитие: Новые территории РФ станут свободной экономической зоной

5 октября 2022, 13:43
5 октября 2022, 13:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Замминистра экономического развития России Сергей Назаров заявил, что новые российские регионы обладают большим экономическим и промышленным потенциалом, однако Украина не уделяла этому должного внимания. Об этом пишет Украина.ру со ссылкой на официальный сайт Минэкономразвития.

Назаров добавил, что с вхождением этих территорий в состав Российской Федерации все изменится.

ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области обладают большим потенциалом в сфере тяжелой промышленности, высокотехнологического сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры и энергетики.

«Основной задачей при их вступлении в РФ будет являться сохранение и приумножение имеющихся у новых регионов огромных возможностей. Для этого необходимо будет их интегрировать в экономическое, финансовое, правовое и гуманитарное пространство Российской Федерации», — цитирует издание слова Назарова.

По его словам, будет создана специальная государственная программа, основной задачей которой станет модернизация и развитие инфраструктуры, в том числе социальной. Планируется задействовать все меры поддержки, которые имеются у России.

«Кроме того, планируется принятие федерального закона о создании единой свободной экономической зоны на все новые территории с преференциальным режимом для инвесторов, в рамках которого будут гарантированы налоговые и неналоговые преференции, по аналогии с мерами, предусмотренными в свободной экономической зоне Республики Крым и г. Севастополя», — добавил Сергей Назаров.

Он отметил, что согласно экспертным оценкам принятие новых территорий позволит обеспечить прирост общих показателей в России по основным отраслям. Таким, как угольная отрасль (на 6%), производство зерновых (более чем на 10%), металлургия (на 20%), производство подсолнечника (более чем на 20%).

Напоминаем, что в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях с 23 по 27 сентября прошли референдумы по вопросу вхождения в состав РФ. Большинство жителей освобожденных территорий проголосовали за такой шаг. Президент России Владимир Путин и главы указанных регионов подписали договоры об их присоединении к Российской Федерации.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что силовики начали формировать главки на новых территориях РФ. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!