test

Экономика

Минэкономики Германии ответило на вопрос о том, когда в стране кончится газ

30 марта 2022, 11:34
30 марта 2022, 11:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Как сообщают РИА Новости, министр экономики Германии Роберт Хабек сказал, что вопрос о том, на какой период времени хватит газа в стране, носит спекулятивный характер. Это зависит от ряда факторов, в том числе и от погодных условий.

«На сколько хватит газа – это зависит от многих факторов, зависит от потребления, от погоды. При активном отоплении хранилища опустеют быстрее. Сейчас погода более теплая, заполненность выросла, это в некой степени спекулятивный вопрос», – заявил министр. Его выступление транслировалось на официальном сайте ведомства.

По словам министра, в настоящий момент газовые хранилища заполнены на 25%, «за последние дни заполненность немного повысилась».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал сроки, в течение которых власти страны намерены полностью отказаться от российского угля. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам главы польского правительства, это произойдет в апреле или мае этого года.

«На совете министров мы приняли план отказа от угля», – приводит информагентство слова Моравецкого. При этом он подчеркнул, что Варшава приняла решение, несмотря на отсутствие согласия всего Евросоюза.

«Апрель, самое позднее – май будет временем полного отказа от российского угля», – цитирует польского премьера издание.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!