test

Экономика

Миллионы литров вина в России оказались на грани уничтожения

18 января 2022, 10:23
18 января 2022, 10:23 — Общественная служба новостей — ОСН

В июле 2021 года президент России Владимир Путин подписал поправки к действующему закону о регулировании алкогольного рынка. В связи с этим «вне закона» оказались десятки миллионов бутылок вина на складах и в магазине, они находятся на гране изъятия и уничтожения, пишут «Ведомости».

Как отмечает издание, первоначально мораторий на исполнение новых требований был предусмотрен до 31 декабря 2021 года. Однако позже его негласно продлили до 1 марта 2022 года, иначе Россия могла бы потерять продукцию стоимостью около 15 миллиардов рублей.

В частности, под угрозой уничтожения оказались бутылки, на которых используется термин «столовое вино», тогда как, по правкам, разрешено только наименование «вино». В числе других нововведений оказались классификация вина и правила его изготовления.

Производители алкогольных напитков попросили властей продлить мораторий еще на год, то есть до конца 2022 года, так как продукции, не соответствующей новым правкам, слишком много — примерно 10% от всех бутылок, находящихся на складах.

На совещании с представителями Минсельхоза, Минфина и Роспотребнадзора был предложен выход из ситуации. Чтобы не потерять такую продукцию, бизнес может применить специальные наклейки, которые станут подтверждением того, что бутылка не фальсифицированная. Однако дизайн таких наклеек пока только разрабатывается.

В Минсельхоза информацию о стикерах подтвердили. Одна наклейка обойдется в 0,5-1 рубль. Что касается сроков моратория, пока остается неясно.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2022 года вином в России можно будет называть лишь спиртные напитки, сделанные из винограда, а продукция, произведенная из фруктов, будет обладать иным названием.

Также Общественная служба новостей писала о том, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!