test

Экономика

Мерами господдержки воспользовались 66% российских предпринимателей

27 декабря 2021, 08:47
27 декабря 2021, 08:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Мерами государственной поддержки в 2021 году воспользовались 66,4% предпринимателей РФ. Как пишет ТАСС со ссылкой на опрос разработчика CRM для бизнеса МСБ «Мегаплан», 59,9% воспользовались мерами поддержки частично.

6,5% получили большинство предложенных правительством льгот. 7,9% хотели ими воспользоваться, но не смогли.

36% респондентов сказали, что количество клиентов за минувший год увеличилось. 20,2% отметили, что их число не упало. Лишились половины клиентов 19,6%.

По мнению 44,4% опрошенных предпринимателей говорят, что в 2021 году стало немного проще адаптироваться к «ковидным» ограничениям. 8,8% утверждают, что им стало намного сложнее.

«Довольно большому числу компаний удалось нарастить клиентскую базу – это говорит о том, что бизнес готов подстраиваться под внешние обстоятельства и не терять предпринимательской хватки», – отметил гендиректор «Мегаплан» Сергей Козлов.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что для России падение производства оказалось достаточно болезненным процессом. Определенные рецепты, способные внести революционный вклад в развитие промышленности, разрабатываются, рассказал автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!