test

Экономика

Медведев объявил мораторий на повышение налогов на шесть лет

26 марта 2019, 15:50
Премьер-министр пообещал, что внесение неналоговых платежей в Налоговый кодекс не приведет к усилению фискальной нагрузки
26 марта 2019, 15:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что в ближайшие шесть лет налоги корректироваться не будут. Об этом сообщает ТАСС.

«Сейчас завершается подготовка законопроекта, который предусматривает включение в Налоговый кодекс ряда неналоговых платежей. Их порядок взимания раньше регулировался подзаконным актами. При этом фискальная нагрузка не должна измениться. Вводится мораторий на изменения, налоги в течение ближайших шести лет корректироваться не должны», – цитирует информагентство выступление Медведева на расширенной коллегии Министерства финансов РФ.

Премьер-министр уточнил, что меры по донастройке налоговой системы были приняты с целью поиска дополнительных средства на выполнение нацпроектов.

«Мы приняли непростое, но принципиальное решение в сфере налогов. С этого года повышен НДС до 20%. Решение, действительно, было совсем нелегким, рассматривались разные варианты, напомню. Нам нужно было найти ресурсы для реализации национальных проектов и одновременно не допустить сильного негатива для промышленности и торговли», – сказал Медведев.

Он также заявил, что принятые решения имели сбалансированный характер, поскольку были сохранены льготные ставки НДС в отношении социально значимых товаров, зафиксированы ставки по страховым взносам на уровне 30%. Кроме того, осуществлён налоговый манёвр в нефтяной сфере.

Напомним, ранее сообщалось, что в Госдуме предложили неработающим гражданам самостоятельно платить страховые взносы в пенсионный фонд, соцстрах и ОМС.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!