test

Картина дня

МЭА: Европа отстает от Китая и США после критических ошибок в энергетике

14 апреля 2024, 17:00
Фото: www.freepik.com
14 апреля 2024, 17:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль выразил критику в адрес Европы за ее отставание от Китая и США в области энергетической политики. Он заявил, что ЕС совершил две критические ошибки, полагаясь на российский газ и отвернувшись от ядерной энергетики. Об этом пишет Financial Times.

Бироль отметил, что эти решения привели к текущим трудностям в европейской промышленности и призвал к разработке нового индустриального плана для восстановления региона.

Он отметил, что в области производства чистых технологий Европа сильно отстает от Китая и США, в том числе из-за излишнего регулирования и более высоких цен на энергию.

Фатих Бироль подчеркнул, что в сравнении с другими крупными экономиками, такими как Китай и США, существующие отрасли, особенно тяжелая промышленность, испытывают серьезные проблемы в конкурентном ценообразовании.

Ранее сообщалось, что за первую половину маркетингового сезона (август-январь 2023/24), поставки вин из Европейского союза в Россию уменьшились на 40%. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!