test

Экономика

Матвиенко поручила Минсельхозу «глубже погрузиться» в проблему навоза

11 февраля 2022, 15:20
11 февраля 2022, 15:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя сложную ситуацию в стране с накопленным предприятиями навозом, поручила Минсельхозу «глубже погрузиться» в соответствующую проблему. Об этом сообщает агентство «Прайм».

По словам Матвиенко, выходом могло бы стать использование навоза в качестве удобрений. При этом она отметила, что из-за нестыковок в действующем законодательстве сельхозпредприятиям и перерабатывающим компаниям сегодня выписывают штрафы за хранение отходов жизнедеятельности животных.

Спикер заявила, что к ней обратились более 10 губернаторов в связи с тем, что перерабатывающие предприятия оказались на грани закрытия из-за огромных штрафов.

«Минсельхоз знает эту проблему? Почему вы вместе с Минприродой ее не решаете? Или вы не погружаетесь так глубоко в навоз, это не царское дело?» — приводит информагентство слова Матвиенко, сказанные в адрес замглавы Минсельхоза Ивана Лебедева.

Он, в свою очередь, ответил, что знает об имеющихся сложностям, и добавил, что в настоящее время готовится положительное заключение на инициированный Совфедом законопроект о регулировании использования отходов жизнедеятельности животных.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила вице-спикеру Галине Кареловой рассмотреть возможность включения в ОМС психиатрической помощи после коронавируса.

Сделано это после того, как на заседании палаты президент Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П.Сербского, доктор медицинских наук, профессор Зураб Кекелидзе рассказал о последствиях для переболевших, отметив проблемы с памятью и депрессию.

Общественная Служба Новостей также сообщала, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!