test

Экономика

Марцинкевич назвал «конфузом» Польши и Литвы запуск нового газопровода

7 мая 2022, 12:47
7 мая 2022, 12:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Литовские и польские власти «допустили глупость», приняв запуск нового газопровода в качестве важного энергетического события. Об этом заявил известный российский эксперт в сфере энергетической безопасности Борис Марцинкевич.

В своем интервью на Rutube-канале «Sputnik на русском» он напомнил, что Польша и Литва произвели запуск нового газопровода GIPL (Gas Interconnection Poland – Lithuania).

Это проект, который предположительно позволит странам поставлять природный газ в двух направлениях. Таким образом, благодаря такой схеме Прибалтика смогла бы получать газ от других стран ЕС. При этом, Вильнюс и Варшава заявили о том, что новый проект является их общей победой на российском «Газпромом».

Марцинкевич объясняет, что на данный момент новый газопровод зависит только от российских поставок газа в Германию, так как Польша и Литва будут получать именно тот газ, который «Газпром» поставляет Берлину.

Ранее сообщалось, что в Берлине на праздничных мероприятиях 8 и 9 мая будут запрещены все символы Украины. На этот факт обратил внимание украинский посол в Германии Андрей Мельник, назвав этот запрет «пощечиной» Киеву.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!