test

Экономика

Маркелов рассказал, какие санкции могут включить в восьмой пакет ЕС

23 сентября 2022, 13:57
23 сентября 2022, 13:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Евросоюз готовит восьмой пакет санкций против России. В него могут войти два типа ограничений: озвученные санкции, но «недобитые до конца» и новые меры. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» заявил политолог Сергей Маркелов.

«Не доведенные санкции до конца — это, безусловно, ограничения, связанные с рынком энергоносителей. В седьмом пакете не доведен потолок цены на нефть, не договорились об управлении логистикой. В частности, запреты и ограничения на перевозку нефти», — сказал эксперт.

Кроме того, санкции могут коснуться страховщиков, которые управляются западными компаниями, считает Маркелов. Ограничения, возможно, появятся в IT-сфере и кибербезопасности, причем если ранее они носили частный характер, то теперь ожидаются более глобальные перемены.

«Что касается IT-технологий, то тут сложнее сказать, что они предложат, кроме вот этой идеи на запрет поставок в РФ всякого рода компонентов для новейших технических разработок. Возможно, введут запрет на то, чтобы IT-специалисты, находящиеся в западных странах, сотрудничали с компаниями внутри России», — добавил политолог Юрий Светов.

Ранее сообщалось, что новый пакет санкций против РФ включает три сферы. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!