test

Экономика

Мантуров заявил о готовности РФ сотрудничать с Илоном Маском

26 мая 2021, 12:06
26 мая 2021, 12:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров рассказал в интервью «Аргументам и фактам» о перспективах электромобилей в России, а также об открытости в области сотрудничества по этому направлению с компанией Tesla.

В ближайшее время, по словам министра, планируется представить в правительстве концепцию развития электротранспорта в РФ до 2030 года.

«Если же говорить о текущем статусе, то в нашей стране уже есть собственные наработки – к примеру, у производителей автобусов», – приводит издание слова Мантуров.

В качестве примера он привел электробусы КамАЗа, которые уже ездят по маршрутам городского транспорта в Москве и других городах. Он также напомнил о других проектах легковых электрических машин.

«К примеру, компания Zetta создала совсем бюджетный маленький электромобиль. Разработка «АвтоВАЗа» — автомобиль «Лада Веста Электрик», у меня, кстати, есть такой», – цитирует Мантурова издание.

При этом министр отметил, что более масштабные проекты потребуют создание зарядной инфраструктуры, а также соответствующих регуляторных механизмов. Он подчеркнул, что «главная задача государства — создавать добавленную стоимость, остающуюся в стране, и локализовывать технологии, которых у нас нет или по которым мы хотели бы получить дополнительные компетенции».

«Поэтому, если г-н Маск будет взаимодействовать с нами в плане обмена технологиями и создания добавленной стоимости — почему бы и нет? Мы готовы к такому сотрудничеству», – отметил Мантуров, имея в виду основателя Tesla и Space X Илона Маска.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Илон Маск получил приглашение посетить Россию. В ходе визита американскому предпринимателю предложили обсудить строительство завода Tesla.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!