test

Экономика

«Люди будут выброшены на улицу»: Экономист Ведута предсказала москвичам сильнейший кризис и безработицу

15 августа 2022, 16:02
15 августа 2022, 16:02 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве ожидают спада экономики на 3–4%, вместо ожидаемого ранее роста на 3%. Падение может произойти в автомобилестроении и металлургии, заявил заммэра столицы Владимир Ефимов. По его словам, выпадающие доходы бюджета Москвы составят около 5%.

Заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Ведута назвала прогноз оптимистичным, добавив, что падение произойдет также в сферах услуг и офисов из-за снижения производства. По ее словам, это может привести к тому, что россияне «будут выброшены на улицу». Об этом она рассказала в эфире Общественной службы новостей.

«У нас много офисов в Москве, и в силу санкций происходит закрытие связей западных корпораций, и поэтому офисы будут убирать, а люди будут оказываться на улице. Закрываются огромные магазины типа ИКЕА, где тоже выбрасывают людей на улицу.

Куда их девать? Всех же в торговлю не устроишь. При этом, чтобы торговать, нужно что-то производить, а если сокращается производство, то и торговля сокращается, и возможности содержать аппарат в виде маркетологов или торговых менеджеров нет», — сказала Ведута.

Ранее Центробанк РФ в докладе «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2023–2025 годы» представил 3 варианта развития экономики России – кризисный, адаптационный и базовый.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!