test

Экономика

Литва к 2025 году полностью отключит энергосистему Прибалтики от России

8 декабря 2021, 12:49
8 декабря 2021, 12:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Литовская республика успешно провела тестирование подключения своих электроэнергетических систем к сетям континентальной части Европы. Об этом сообщил в среду. 8 декабря, на своем сайте оператор электросетей Литвы Litgrid.

Как отметили в компании, успешное тестирование уже в скором будущем позволит перевести всю энергетику Прибалтики на европейские рельсы. Осталось дополнить некоторые нюансы, это займёт несколько лет.

«Это геополитически переломный момент, подготавливающий к окончательному соединению литовских электроэнергетических систем к сетям континентальной Европы в 2025 году», – приводится в заявлении слова министра энергетики страны Дайнюса Крейвиса.

Согласно сообщению литовского энергооператора, к 2025 году подключить к европейским сетям планируется все остальные страны Балтии, среди которых Латвия и Эстония.

Ранее стало известно, что на Украине из-за нехватки топлива встали почти все электростанции. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Российский предприниматель, автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов определил новый стратегический вектор развития отечественного сельского хозяйства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!