test

Экономика

Лисовский раскритиковал бездействие Минэкономразвития в вопросе сдерживания цен

13 апреля 2021, 12:43
13 апреля 2021, 12:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Прошлый год запомнился России не только пандемией коронавируса, но и стремительно растущей инфляцией – в январе 2021 года она составила 5,3% по сравнению с январем 2020 года. Рост цен на сахар и подсолнечное масло оказался настолько стремительным, что вмешался президент Владимир Путин, и цены на эти товары были заморожены в декабре 2020 года. По данным Росстата, в 2020 году цены на продукты выросли на 6,7%. При этом из всех продовольственных товаров сильнее всего подорожали сахар-песок – на 64,5%, подсолнечное масло – на 25,9%, цены на крупу и бобовые выросли на 20,5%, на овощи и фрукты – на 17,4%.

О росте цен на продукты в эфире телевидения Общественной службы новостей рассказал член Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации РФ Сергей Лисовский.

«У нас есть такое министерство – министерство экономического развития, которое совершенно не работает в этом направлении. То есть то, что цена на птицу, яйцо будет расти, было понятно еще два года назад. Но, к сожалению, никаких прогнозов, никаких вариантов решения представлено не было. Минсельхоз обращался по поводу увеличения бюджета для субсидирования этих отраслей, но увеличения субсидий не произошло. Поэтому, мы должны понимать, что все, что происходит сейчас в стране – это все взаимосвязано».

Причин быстрого роста цен на продукты несколько. Это и ослабление курса рубля, и использование импортного оборудования и ингредиентов, и желание производителей выровнять внутренние цены на продукцию в соответствии с мировыми.

«Сдерживать цены, у нас, возможность есть, но не за счет производителей, а за счет торговых сетей, потому, что у них достаточно высокая наценка на продовольствие. Поэтому, если они сейчас свои аппетиты поубавят, то потребитель даже не почувствует это повышение у производителя, потому, что цена на полке останется прежней». – продолжил Сергей Лисовский.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!