test

Экономика

Лимиты цен на российские нефтепродукты начнут действовать в ЕС с 5 февраля

4 февраля 2023, 13:50
Фото: Unsplash / Jeff W
4 февраля 2023, 13:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Евросоюз введет в действие лимиты цен на российские нефтепродукты с 5 февраля с транзитным периодом в 55 дней. Об этом сообщается в релизе Еврокомиссии.

В источнике сообщается, что ограничение цен на нефтепродукты будет введено с 5 февраля 2023 года.

По данным источника, Евросоюз согласовал установление потолка цен на уровне 100 долларов за баррель для российских нефтепродуктов, торгующихся с премией к сырой нефти (например, для дизеля и керосина), и 45 долларов – для торгующихся с дисконтом (например, для нафты).

В Еврокомиссии сообщили, что переходный период для морских нефтепродуктов из России будет длится 55 дней. Отмечается, что это будет касаться нефтепродуктов, закупленных по цене, превышающей лимит, при условии, что они были погружены на судно в порту отгрузки до 5 февраля 2023 года и выгрузки в конечном порту назначения до 1 апреля 2023 года.

Также сообщается, что импорт российских нефтепродуктов в страны Евросоюза будет запрещен с 5 февраля. Отмечается, что мера по лимитам на российскую нефть будет предполагать запрет для европейских компаний по оказанию услуг по транспортировке и финансированию грузов для третьих стран.

Ранее в эфире Общественной службы новостей заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в гостях у экономиста, управляющего фонда стратегического управления Management Development Group Дмитрия Потапенко рассказал о том, как контрсанкции России в энергетике отразятся на россиянах, и повлияет ли потолок цен на мировую экономику. Подробнее об этом смотрите в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!