test

Экономика

«Ъ»: Лесопромышленникам России так и не разблокировали поставки через Казахстан

7 февраля 2023, 16:11
Фото: Hans Isaacson / unsplash.com
7 февраля 2023, 16:11 — Общественная служба новостей — ОСН

На закрытие транзита через Казахстан в Китай и иные страны стали жаловаться российские железнодорожные перевозчики и отправители лесных грузов. Как сообщает «Коммерсантъ», первые жалобы в Евразийский союз участников железнодорожных перевозок поступали еще в сентябре 2022 года.

Недовольство излагали операторы, которые столкнулись с запретом на поставки лесоматериалов контейнерами на границе России и Казахстана. При этом часть железнодорожных грузов следовали транзитом через республику далее в Китай.

Таможенная служба объяснила отказ постановлением правительства №521 о якобы вопросе транзита грузов на фоне при этом разрешения леса в государства ЕАЭС. В конце января начали действовать поправки о запрете транзита по железнодорожным путям за пределы таможенной территории союза. Разрешен транзит лишь через Забайкальск и Гродеково или через Наушки.

Прежде в силу вступило эмбарго на поставки российских нефтепродуктов в Европейский союз. На российский бензин, дизель и прочие продукты нефтепереработки приходилось 40% от всего импорта в ЕС.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!