test

Экономика

Les Echos: газовые доходы России от Европы могут составить рекордные $100 млрд

20 мая 2022, 10:05
20 мая 2022, 10:05 — Общественная служба новостей — ОСН

На фоне резкого роста цен на газ Россия может получить рекордные $100 млрд экспортных доходов от Европы в этом году, что почти вдвое больше, чем в прошлом. Об этом пишет французская газета Les Echos, ссылаясь на данные данные аналитиков Citi.

Обозреватель Винсент Колен в материале указывает, что страны Евросоюза ежедневно отправляют «Газпрому» $200 млн несмотря на «санкции, громкие заявления и обещания эмбарго». Таким образом, как считает автор, сверхприбыли корпорации полностью окупили газопровод «Северный поток-2».

В статье приведены данные прибыли с продаж российского газа за прошлый год — исходя из них видно, что доход в этом году за счет роста цен уже почти в два раза больше. При этом Колен отмечает, что если ЕС будет покупать меньше голубого топлива — меньшие поставки компенсируются скачком цен.

«Угрожая эмбарго, но не предпринимая никаких действий, европейцы попали в ловушку, а Владимир Путин одерживает верх в этой ситуации»,— заключает автор статьи.

Ранее Общественная служба новостей писала о новой схеме оплаты, на которую в Европе перейдут покупатели более 70% газа из РФ. Новая схема предполагается механизм, согласно которому деньги, перечисленные за газ, будут конвертироваться в российскую валюту.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!