test

Экономика

Le Point: Франция закупила у России 153 тонны обогащенного урана в 2022 году

8 декабря 2022, 19:40
8 декабря 2022, 19:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Французская энергетическая компания EDF закупила у российских подрядчиков в 2022 году 153 тонны обогащенного урана. Такие сведения приводит в четверг, 8 декабря, журнал Le Point.

В общей сложности с начала года корпорация приобрела для своих атомных электростанций 7 тысяч тонн урановой руды. Журналисты уточняют, что речь идет не только о руде, закупленной в России. Добыча осуществляется также в Канаде, Нигере и странах Средней Азии.

В соответствии с долгосрочными контрактами с Росатомом, французская сторона отправляет часть урановой руды для обогащения в Россию. После этого сырье возвращается во Францию или другие страны, где превращается в топливо для АЭС.

Французское издание утверждает, что на Россию приходится 15% деятельности по обогащению для EDF. В текущем году корпорация закупила у РФ 153 тонны урана, так же, как и годом ранее.

Собеседники внутри отрасли заявили в беседе с Le Point, что Франция не зависит от России в этом вопросе, и в случае принятия мер EDF может обойтись и без российских ресурсов. Но так как атомная отрасль не попадает под санкции, французы не стали расторгать заключенные ранее контракты, чтобы избежать серьезных штрафов.

Ранее стало известно, что половина американских АЭС работают на топливе, которое поставляется из России, Казахстана и Узбекистана. Своего топлива американцам не хватает для реализации собственных проектов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!