Лавров: репутация доллара будет падать

24 июня 2026, 13:41
Фото: Общественная служба новостей
24 июня 2026, 13:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о неизбежном укреплении в мире понимания того, что репутация доллара и других резервных валют деградирует.

Выступая на XII Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения», министр подчеркнул, что эти валюты всё чаще используются в качестве инструментов экономической и финансовой войны. По его словам, объективный анализ происходящего приведёт к росту осознания этого факта среди международного сообщества.

Лавров обратил внимание на высказывание президента США Дональда Трампа, который указал на необходимость возврата Ирану замороженных активов — в противном случае доверие к доллару окажется подорванным. Министр экстраполировал этот принцип на другие страны, чьи огромные резервы и средства были заморожены на Западе.

Он напомнил о российских золотовалютных резервах, заблокированных в Европе, и отметил очередной транш Украине на сумму более 6 миллиардов долларов, сформированный из доходов от этих замороженных активов.

За четыре года, по словам Лаврова, Запад перевёл Киеву 45 миллиардов евро. Министр пояснил, что формально средства берутся не из основной части резервов или вклада Центрального банка, а из сверхдоходов, полученных сверх оговоренного процента. Тем не менее, он квалифицировал эти деньги как ворованные.

«Когда тебя арестовали и говорят: “вы пока посидите, а мы будем наживать дополнительную прибыль и всё отдавать Украине” — это очень серьёзная попытка Запада убедить мир в актуальности созданного ими миропорядка и глобальных институтов», — указал министр.

Сергей Лавров выступил с заявлением, касающимся перспектив диалога с Европейским союзом. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.