test

Экономика

Лавров рассказал, что власти США агитировали Европу не сотрудничать с Россией

22 августа 2020, 20:33
22 августа 2020, 20:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Госсекретарь США Майкл Помпео активно агитировал европейские власти не развивать торгово-экономическое сотрудничество с Россией, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Американцы, в принципе, не очень стесняются, когда им нужно продвигать свои экономические интересы. Уже давно отброшены дипломатические тонкости, полунамеки, полутона. <…> Госсекретарь США Майкл Помпео, с которым я регулярно общаюсь, последний раз телефонный разговор был 16 августа. Он как раз возвращался из Европы, где среди прочего активно агитировал против того, чтобы европейские страны, включая те страны, которые он посещал, развивали торгово-экономическое взаимовыгодное сотрудничество с Россией», – заявил Лавров в эфире телеканала «Россия-1».

Министр привёл конкретный пример антироссийских действий Помпео. По его словам, госсекретарь заставлял Чехию ориентироваться на США в вопросе ядерной энергетики.

«Например, в Чехии настаивал прямым текстом на том, что все планы по дальнейшему развитию ядерной энергетики Чешской Республики должны ориентироваться на США, а не Россию», – отметил Лавров.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по словам Помпео, совместные усилия США и России смогут сделать мир безопасным. В ходе обсуждения госсекретарь также заметил, что странам необходимо объединить усилия против «новой тирании» Китая.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!