test

Экономика

Кулеба: Газовую отрасль Украины ждут тяжелые годы

16 июня 2021, 04:47
16 июня 2021, 04:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба дал интервью венгерской газете Ceenergy относительно перспектив газового сектора украинской экономики в связи с будущим запуском «Северного потока-2». По его мнению, это приведет к тяжелым годам для данной отрасли народного хозяйства.

По мнению Кулебы, газотранспортная система столкнётся с серьёзными последствиями в связи с потерей доходов от транзита российского газа. Однако ещё более сильно на неё повлияет потеря ключевых транспортных активов.

Кулеба подчеркнул роль Украины в деле «защиты энергетической безопасности» Центральной Европы. При этом он раскритиковал Москву за «газовые войны», дискредитировавшие Украину как надежного партнера и приведшие к строительству «Северного потока-2».

Украинский министр выразил понимание желанию Евросоюза диверсифицировать поставки газа для своего населения, однако счел нужным поддержать Украину через получение природного сырья в рамках «Турецкого потока».

Ранее Дмитрий Кулеба высказался по поводу перспектив членства Украины в НАТО. По его мнению, единственная причина, по которой Украина до сих пор не вступила в евроатлантический блок – действия России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!