test

Экономика

Кудрин спрогнозировал падение ВВП России в 2020 году из-за коронавируса

5 октября 2020, 15:14
5 октября 2020, 15:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин на выступлении в Совете Федерации дал прогноз по валовому внутреннему продукту (ВВП) России. По его словам, в 2020 году его уровень снизится на 4-5%. Спикер подчеркнул, что озвученные ранее оценки не включали потери, которые повлечет вторая волна пандемии коронавирусной инфекции.

Кудрин отметил, что эпидемиологическая обстановка может нанести урон ВВП и в следующем году. По предварительным оценкам, восстановительный рост этого показателя ожидается на 3,3%.

«Понятно, что нам тогда придется в начале года корректировать прогноз и на 2021 год, потому что, наверное, зима и первый квартал будут сложными по-прежнему для экономического роста, и показатели роста на следующий год тоже могут быть скорректированы», — цитирует главу Счетной палаты «Интерфакс».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что во втором квартале текущего года ВВП России сократился на 8%. Такие данные привел Росстат. Причиной падения в ведомстве назвали различные факторы, в том числе и эпидемиологическую ситуацию из-за пандемии коронавируса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!